НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Корфу > Прогулки по столице

 

 Город Керкира или Корфу, как его называют в Европе, является столицей всего острова и входит в число самых привлекательных городов Средиземного моря. Его необычная красота связана с разнообразными архитектурными стилями, соединёнными в одно гармоничное целое.
    Если Вы решили прогуляться по Старому городу, то первое, что Вам нужно сделать, - это забыть про карту. Живописные улочки "кантуня" настолько непредсказуемы, что делают карту абсолютно бессмысленной. Эти лабиринты витиеваты и необычны, но Вы не сможете здесь потеряться, т.к. обязательно выйдите на звук духового оркестра или к набережной, т.к. "кантуня" соседствуют с морем, шелест волн которого помогает ориентации. Гуляйте под эту музыку, наслаждайтесь ароматом цветов, открывайте для себя красоту древних стен, маленьких площадей, церквей и многих других памятников прошлого, которые внезапно предстанут перед Вашим взором.

 

    Спианада
    Это самая красивая и знаменитая площадь города. Напротив неё находится Старая крепость. Спианада является настоящим украшением столицы и центром ей общественной жизни. Здесь проводятся религиозные обрядыкви Св. Спиридона (покровителя Керкиры), традиционный обряд Воскресения Христа в Великую Субботу. Здесь встречаются местные жители и гости острова. Именно здесь романтичных посетителей ожидают конные экипажи, в которых можно прокатиться по набережной вплоть до венецианского порта.
    Спианада делится на две части: Верхнюю и Нижнюю площади. В центре Верхней площади находится памятник союзу ионических островов с остальной Грецией. На нём высечены семь символов этих островов. Керкиру представляет "апидало навн" - древний корабль как символ морской силы острова. Также в центре Верхней площади находится музыкальный павильон ("палко"), здесь в летние вечера филармония острова даёт концерты и сопровождает музыкой прогулки местных жителей и гостей Керкиры. На Нижней площади находится единственный в Греции стадион для игры в крикет, где осенью проводятся турниры с участием команд из Великобритании и Мальты.

 

    Листон
    Ещё одна "визитная карточка" острова, находится в западной части Нижней площади Спианады. Его территория охватывает около двух кварталов и является произведением французского инженера Лессипа, который построил здания в том же архитектурном стиле на улице Риволи в Париже. Знаменитые дугообразные окна Листона называются "вольта", под ними подвешены венецианские фонари, благодаря которым ночью площадь приобретает необыкновенно романтичный вид.

 

    Старая крепость
    Её строительство было начато венецианцами в XVI в., впоследствии она была усовершенствована англичанами. Сегодня две вершины крепости (Кастель де Мар и Кастель Нуово) приковывают взгляд любого, гуляющего по Спианаде. У входа в Старую крепость возвышается памятник маршалу Шуленбергу, который был воздвигнут при его жизни в знак благодарности за снятие турецкой блокады острова.
    На территории Старой крепости находится Акрополь, впоследствии в нём была размещена церковь Св. Георгия, в настоящее время здесь находится музей и проводятся ежегодные выставки местных художников. Старая крепость соединена с городом мостом длиной 60 м. Под ним находится искусственный морской канал Контра-Фосса. На северной стороне расположен Мандраки (маленький портик), а на юге - Морской клуб Керкиры, где в праздник Феофании (крещение) проводится церемония освящения воды. Сегодня Старая крепость является центром культурной жизни острова. Здесь проводятся выставки, концерты и другие культурные мероприятия.

 

    Новая крепость
    Её строительство было закончено в 1645 г. Она меньше Старой крепости и занимает две высоты. Сохранился вход Св. Николаоса с северной стороны Спианады и вход Спилия, украшенный эмблемой Венецианской республики - внушительным львом Святого Марка. Во время 2-й мировой войны большая часть Новой крепости была разрушена, сегодня в сохранившихся зданиях располагается Морская база Керкиры. Совсем недавно вход в Новую крепость стал разрешён для посетителей.

    Старый Дворец
    Одна из достопримечательностей Керкиры, находится на Нижней площади Спианады. Дворец построен из камней, привезённых с острова Мальта. Два входа украшены триумфальными арками, на которых написаны имена святых Михаила и Георгия. С 1864 по 1913 гг. Дворец был летней резиденцией греческой королевской семьи. Внутри Дворца находятся роскошные залы, украшенные мраморными каминами, люстрами и изображениями Михаила и Георгия. Дворец окаймляют красивые сады с небольшим озером. Здесь стоит памятник Фредерику Адаму - создателю сети водоснабжения на острове.

    Палеополис
    Этот район города прославился своей церковью, построенной в V в. на месте идолопоклоннического жертвенника. Церковь освящена в честь Св. Керкиры, обратившейся в новую христианскую веру, но впоследствии разделившую судьбу многих христианских мучеников. Сохранились мозаичные полы и некоторые скульптуры храма. В этой части района под названием Мон Репо (мой отдых), которая также считается "лёгкими" города, находятся развалины древних храмов Иры и Аполлона. Археологи предполагают, что здесь также находятся остатки древнего города Керкиры. Здесь же, в Мон Репо, расположен летний дворец английских правителей, построенный в 1832 г. В 1921 г. здесь родился герцог Эдинбурга - Филипп, ставший впоследствии мужем Королевы Великобритании Елизаветы. На территории Дворца разместился Ботанический сад Ионической Академии. Здесь всегда можно увидеть разнообразные экзотические растения и деревья, привезённые со всего мира. Недалеко от дворца находится родник Кадраки. Народная легенда гласит, что иностранец, выпивший из него воды, забудет свою родину и его сердце навсегда останется на острове Керкира...

Большинство церквей было построено в период XVI-XVIII вв. В целом их архитектура соответствует западным образцам, так как венецианцы запрещали строительство храмов византийского стиля. Места расположения церквей города случайны по причине того, что на узких улицах трудно найти необходимое пространство для храма, поэтому многие церкви зажаты между домами и даже размещаются на этажах зданий. В Старом городе нужно быть особенно внимательным, чтобы увидеть все эти многочисленные храмы и познакомиться с замечательными произведениями великих художников, сохранившимися в этих древних стенах.

Первые керкирейские храмы были корпоративными, а не приходскими, как сегодня.

То есть эти храмы строились представителями одной профессии, которые брали на себя расходы по строительству и сохранению церкви. Корпорация мясников построила храм Св. Пантон (Всех Святых), корпорация сапожников – церковь Богородицы в еврейском районе, корпорация скорняков – церковь Мандракинас (Богоматери), а жители Эпира, приехавшие на Керкиру с материковой Греции, построили церковь Богоматери Иностранцев (здесь находятся две иконы работы Эммануила Джане – «Богородица на троне» и «Св. Антониос»). Знатные жители острова построили свою церковь Св. Иоанниса, которая была открыта в XVI в., расположена в старой части города.

Самая знаменитая церковь города – Митрополь (Кафедральный собор), находится в старой части Керкиры – Кабиело, откуда открывается красивый вид на порт и Новую крепость. В этой церкви хранятся чудотворные мощи Св. Феодоры. Иконы Митрополя отличаются красотой и великолепием. Среди них – икона Св. Георгия (XVI в.), написанная великим мастером критской школы иконописи Михаилом Дамаскиносом. 15 августа в этой церкви проходит торжественная служба в день Успения Богородицы, а 11 февраля отмечается день Св. Мученика Влассиоса и Св. Феодоры.

В церкви первого кладбища, построенной в 1840-м г., находятся иконы XVI и XVII вв. Среди них – пять подписанных работ Михаила Дамаскиноса.

Монастырь Платитерас в честь Богоматери. Находится в районе Мадуки, построен в XVIII в. Здесь сохранились значительные произведения иконописи XVII в.: работы Эммануила Джане, Феодора Пулакиса и Николаоса Кадуни. В храме монастыря похоронен Иоаннис Каподистрия.

  Церковь Святого Спиридона или Чудотворца построена в 1590 г. Её колокольня в виде башки напоминает греческую церковь Св. Георгия в Венеции. Святой Спиридон был киприотским епископом, после его смерти останки Святого хранились в Константинополе и были привезены на остров Керкира в 1453 г. вместе с останками Святой Феодоры. Мраморный иконостас церкви создан австрийским архитектором Маурсом в XIX в. Останки Св. Спиридона хранятся в роскошной погребальной урне, изготовленной в Вене в 1867 г. из специального жёсткого дерева и облицованной серебром. Урну украшают двенадцать маленьких икон из эмали. Новый иконостас церкви подарен храму семьёй Вулгари в 1864 г., а старый иконостас был передан церкви Св. Георгия в Старой крепости.

Церковь Св. Николаоса в районе Камбиело была построена в XVI в., первую литургию здесь проводил самый старый священник острова. В этом храме был крещён Иоаннис Каподистрия (впоследствии министр иностранных дел России). В алтаре церкви находятся иконы Св. Феодоры, Св. Керкиры и Св. Металипси, которые считают произведениями Эммануила Джане. С 1961 г., по королевскому указу, к названию этого храма добавилось имя Св. Михаила.

Церковь Богородицы Исодия или Кремасти (Богоматерь Висящая) является одной из самых красивых церквей Керкиры, расположена рядом с площадью Спианада. Внутреннее убранство этого храма отличается утончённостью и великолепием. Иконостас церкви выполнен в форме каменной беседки, украшенной рельефным узором из виноградных лоз. Иконы XVIII в. написаны в итальянском стиле известным художником-иконописцем Спиру Сперантза. Рядом с церковью находится старый колодец 1699 г., украшенный мраморной рамкой.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования