НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Корфу > Карнавал

 

Традиция корфиотского карнавала восходит к древним праздникам в честь Дионисия – бога вина и виноделия, которые отмечались в начале весны. Их целью было задобрить бога, чтобы он послал хороший урожай. Впоследствии, во времена венецианской оккупации Керкиры, длившейся более 400 лет, эти праздники переросли в грандиозные костюмированные представления в масках, в которых теперь принимает участие всё население острова, а также многочисленные гости из Греции, Италии и других европейских стран. Как и в Венеции, карнавал проводится в феврале, но продолжается в течение 3-х недель!

Каждый, кто попадает на Керкиру в это время, открывает для себя ту сторону жизни острова, которая делает его особенно привлекательным и родным. Кругом – улыбки, смех, шутки, песни, танцы и представления. Группы людей в масках и карнавальных костюмах наполняют все улицы города, а в деревнях можно увидеть незабываемые и редкие представления – такие, как «танец священников» и «святое бракосочетание», в которых принимает участие исключительно мужское население деревни.

Приготовления к карнавалу начинаются за год до этого знаменательного события, когда жители острова, собираясь у кого-нибудь в гостях или в одной из таверн, в горячих спорах выбирают, какую тему и кого представить на следующем карнавале. Здесь рождаются самые безумные идеи, которые позже получают своё воплощение в одном из красочных шоу. Приготовления хранятся в тайне, и каждая группа держит свои планы в строжайшем секрете.

Карнавал начинается в начале февраля, когда на улицах появляются первые группы ряженых людей, чьей целью является развеселить каждого и разбудить особый дух карнавала, которые позволит сохранить веселье и смех до конца месяца. Постепенно карнавал набирает силу.

В четверг 12-го февраля (Петеголица) все таверны острова заполняются поющими местными жителями и их гостями, бокалы наполняются вином, а улицы посыпаются конфетти, покрывающим весь город плотным разноцветным ковром. Все кругом поют и танцуют, исполняют национальные песни-кантады, мажореты (духовые оркестры) с красочными плюмажами на блестящих и отливающих золотом на солнце шлемах заполняют центральную площадь и набережную. В воскресенье 15-го февраля проводится красивое карнавальное шествие, которое заканчивается поздно вечером.

Кульминация карнавала наступает в его последнее, третье воскресенье

22-го февраля. Этот день начинается с карнавального шествия в 12.00, когда наряженные в красивые костюмы и маски участники проходят по старым улицам города вслед за Королём Карнавала вплоть до центральной площади - Спианады. Шествие длится около 4-х часов и заканчивается красивым представлением, когда сжигается огромное чучело Короля Карнавала. Считается, что он уносит с собой грехи властей, ответственных за всё плохое, что происходило в течение года, предшествовавшего карнавалу. Над королём свершают правосудие и приговаривают к сожжению, после чего торжественно зачитывается его последнее «завещание» и начинается грандиозный праздник с песнями и танцами, продолжающимися до самого утра.


 

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования