НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ

Европа > Ирландия


   Пейзажи    Отели
 

Австрия

Великобритания

Ирландия

  Дингл

  Донегал

  Дублин

  Килларни

  Корк

  Кэшл

Германия

Греция

Исландия

Испания

Италия

Кипр

Мальта

Португалия

Франция

Чехия

Швейцария

Удивительная страна, пока ещё недостаточно известная российским туристам. Здесь царит особая атмосфера и особый микроклимат, продиктованные её непростым историческим прошлым. Кажется, что вся Ирландия – это «воспоминание о прошлом». В её пейзажах присутствует, как правило, два основных цвета: свежий зелёный и седой серый. Первый представляет собой сплошные бескрайние пастбища с пасущимися на них коровами, овцами и лошадьми, леса, долины, озёра и водопады. Второй – древние камни, которые здесь можно встретить повсюду.  Это и каменные жилища «долмены», и похожие по форме на шалаш или юрту каменные домики, и кельтские кладбища с их характерными крестами, и старинные сторожевые башни, и оставленные потомками некогда величественные средневековые крепости и дворцы (как, например, бывшая королевская резиденция Кэшл), и замки местных землевладельцев (большинство которых теперь передано государству).
Проехав по всей стране, Вы не сможете не обратить внимание на то, что дороги здесь довольно узкие и пустынные, что нехарактерно для Европы. Население Ирландии составляет около 4 млн человек, ещё 1,5 млн проживает в Северной Ирландии, которая является частью Великобритании. Сегодня кажется невероятным, но всего лишь два столетия тому назад население страны составляло 10 миллионов человек. Таким образом, Ирландия является единственной европейской страной, численность населения которой с XIX в. не увеличилась, а сократилась. Это явилось результатом англо-ирландских отношений.
Исторически Англия всегда рассматривала Ирландию как своего соперника. Поэтому она сделала всё, чтобы превратить эту страну в соседнюю колонию, поставляющую всю свою продукцию на эксклюзивных правах только в Великобританию. Лучшие плодородные земли были заняты англичанами и шотландцами, да и сейчас полоса восточного побережья, прилегающая к Дублину, заметно отличается от остальной части острова и напоминает своим обликом английское графство. Здешняя природа также более благосклонна. Кругом, куда ни бросишь взгляд, раскинулись густые леса, долины, озёра и водопады, чего не скажешь о западном побережье острова. Именно туда и выселяли коренных ирландцев, которым пришлось заняться скотоводством, т.к. новые земли не являлись пригодными для сельского хозяйства. Единственное, что там прижилось, это картофель, да и то только после того, как эту культуру привезли из Америки первооткрыватели новых земель. В английской истории есть один факт, который не любят вспоминать англичане. Мало кто знает, что именно из Ирландии, а не из Африки, стали вывозить в Новый Свет первых рабов для работы на плантациях. Таким образом, ухудшение жизненных условий, вывоз людей, а также Великий голод 1845-1847 гг., когда не было собрано ни одного урожая картофеля, стали для страны настоящей трагедией. Последствия всего этого до сих пор очевидны. Как говорят сами ирландцы, сегодня ирландская деревня – это «дюжина развалин, дюжина заколоченных домов и полдюжины пивных». В этом есть доля истины, но больше всё-таки настроения.
Сегодня Ирландия представляет собой красивую страну с чистыми озёрами, лесами и реками. Исторические развалины только украшают её и придают особое очарование и некую мистику. Недаром именно на этой земле снимали фильм «Первый рыцарь» о Камелоте и времени короля Артура. Вся страна – это одна сплошная историческая декорация, не требующая ни украшений, ни дополнительного убранства. Она настраивает на особый ритм, на размышления и на философские мысли. Недаром, например, в Дингле появилась собственная «аллея звёзд», т.к. сюда любят приезжать многие голливудские актёры. Славится это место и своими морскими деликатесами.
Несмотря на тяжёлое прошлое, ирландцы остались жизнелюбивой нацией. Они поют, прекрасно танцуют, любят собираться в пабах и являются настоящими знатоками многих напитков. Они искренние и душевные люди, в чём-то напоминают по характеру шотландцев и баварцев. С первыми их связывают общие галльские корни и язык (также галльский по происхождению), поэтому, несмотря на отношения между Англией и Ирландией, между шотландцами и ирландцами существует особая связь и взаимопонимание. Единственное отличие, которое может броситься в глаза, это то, что шотландцы более хитры, а ирландцы – более замкнуты, но только до той минуты, пока они с Вами не познакомятся.
Мы рекомендуем каждому, кто решит посетить Ирландию, останавливаться в частных домах или частных отелях, расположенных по всей стране. Каждый из них представляет собой небольшой дом или старинный особняк, имеющий свой стиль и колорит. Для любителей эксклюзивного отдыха подойдут старинные отели или номера в старинных замках. Что бы Вы ни выбрали, единственным непременным условием знакомства с Ирландией является необходимость аренды автомашины, иначе Вам придётся ограничиться основными городами, которые не смогут дать полного представления о стране, её людях и её историческом прошлом.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования