НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Самос > Церкви и монастыри

 

Монастырь Спилианис
Этот монастырь расположен прямо над Пифагорио на склоне горы, откуда открываются красивые виды на всё побережье, пляж Потокаки и аэропорт острова. Построен над пещерой, в которой сохранилась маленькая церковь Богоматери, построенная первыми христианами острова. Монастырь назван в честь Богоматери, но его имя отражает слово «спилео» (пещера), где находится церковь с чудотворной иконой Богородицы. До сих пор существует традиция, что, если прийти сюда и сменить свою одежду на новую (оставив старую на стенах пещеры), то это поможет решить проблемы со здоровьем или исполнить желания. На площадке монастыря можно посидеть отдохнуть в тени платанов и кипарисов. Здесь всегда тихо и уютно.


 Монастырь Зоодохос Пиги (Животворящего источника)
Находится на расстоянии 12 км от г. Самос на севере острова и построен на вершине горы Рабайдони на высоте 1 228 футов над уровнем моря. Монастырь окружают сосновые деревья, шелест их крон на ветру создаёт особую атмосферу. Монастырь был основан в 1756 г. Церковь, построенная в византийской стиле, украшена древними колоннами, привезёнными из Малой Азии. Сохранились некоторые произведения настенной живописи. Особенно интересен деревянный иконостас и трон епископа. У подножия монастыря расположена небольшая естественная площадка, откуда открываются потрясающие по красоте виды на район Муртия (живописные бухты) и берега Малой Азии (Турции).

 
Церковь Агиос Николаос (Св. Николая)
Эта современная церковь создаёт такое особенное впечатление, что кажется, будто она была построена давно. Здесь царит особая атмосфера намоленности храма, как говорят на Руси. Видимо, многие семьи моряков приходят сюда, чтобы попросить своего покровителя о защите на море, ведь Св. Николай почитается в Греции, прежде всего, в этом качестве. Церковь расположена на вершине горы как-бы нависая над скалистой пропастью, откуда открываются изумительные по красоте виды на окрестности Карловасси. Одна из представленных в этом храме икон – русская (Св. Параскевы).


Монастырь Агья Зони
Находится на расстоянии 8,5 км восточнее города Самоса. Был построен монахом Мелетиосом в 1695 г. Раньше здесь было 11 монахов. В 1816 г., когда на остров прибыли пираты, монастырь подвергся нападению, но, несмотря на пытки, которым подвергли аббата, ничего не удалось найти. Сегодня в монастыре есть маленькая библиотека, в которой находится пять древних документов.
Монастырь Св. Троицы Находится недалеко от монастыря Спилианис. Его официальное название Зоодохос Пиги. Но другое имя монастырю дано для того, чтобы не путать этот монастырь с описанным выше. Именно местные жители продолжают называть его монастырём Св. Троицы. Считается, что раньше это место было дном моря, т.к. здесь до сих пор находят разные виды ракушек.


 Монастырь Тимиу Ставру (Св. Креста)
Находится западнее Хоры у подножия горы Грави. Построен монахом Нилосом в 1592 г. Последующие строения были добавлены в 1604 г., что позволило монастырю стать более просторным и сохранить свою форму до настоящего времени. Монастырь построен по принципу квадрата, здесь есть много келий и свой источник водоснабжения. Само место может считаться идеальным для расположения монастыря, ежедневно его посещают сотни иностранцев и местных жителей. К сожалению, в Ставросе нет собрания древних документов, т.к. один из его аббатов по непонятным причинам отомстил братии тем, что убежал из монастыря, прихватив с собой бесценные рукописи. С тех пор его никто не видел. В настоящее время монастырь имеет библиотеку, в которой собраны письма, книги и документы, а также рукописи, написанные Патриархом Григорием в 1797 году.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования