НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Зимбабве

Зимбабве > Водопад Виктория

 

Водопад находится к западу от Хараре, где сходятся границы Зимбабве, Замбии и Ботсваны. Время в пути на местном самолёте – меньше часа. Автобус или машина доставляют туристов к воротам национального парка Виктория-Фолс. Далее до водопада нужно пройти пешком. Нужно подчеркнуть, что именно со стороны Зимбабве открываются самые роскошные виды (общая длина прогулочной зоны составляет 2 км), только здесь Вы сможете увидеть все грани водопада и полюбоваться настоящим чудом природы.

Самое поразительное, что можно наблюдать со стороны Зимбабве – это контраст между неторопливым течением реки с её ровной гладью и рождающейся из неё гремящей смесью падающих потоков и струй, звук которой слышен за несколько километров до водопада. Каменная щель 100-метровой глубины и такой же ширины является не только главной причиной водопада, но и придаёт ему ещё одну особенность: упав с базальтового уступа, Замбези должна круто изменить своё течение под прямым углом влево, т.к. путь ей преграждает каменная стена. Водопад в сочетании с водоворотом – вот что является настоящим чудом на Замбези. В сухой сезон (с апреля по август) река сбрасывает каждую минуту 450 миллионов тонн воды, а в период паводка – 600 миллионов тонн.

Общая длина базальтового уступа, с которого низвергается Замбези, составляет около 1700 метров. Но занавес воды не бывает сплошным. Торчащие из пены утёсы делят водопад на 5 неравных частей. К правому примыкает самый узкий и, соответственно, самый серьёзный водопад, который называется Чёртов. Его ширина всего лишь 27 м, поэтому 100-метровый обрыв в этой месте кажется особенно высоким, а поток воды – особенно неистовым. Рядом на небольшом гранитном монументе находится памятник первооткрывателю этого чуда на Замбези, исследователю Африки шотландцу Дэвиду Ливингстону.

Далее начинается Главный водопад, в половодье ширина его занавеса составляет 830 метров. Вдоль него идёт туристическая тропа, что позволяет любоваться водопадом на всём его протяжении. Она проходит через «лес дождей», здесь не спасает даже зонт, т.к. всё вокруг покрыто пеленой мелких капель, парящих в воздухе. Рядом с двух сторон расположено по острову, один из них называется Катаракт, другой – Ливингстон.

За Главным водопадом находятся более спокойные Лошадиная подкова и Радужный. Здесь можно рассмотреть дно ущелья, по которому протекает Замбези. Последний водопад – Восточный, где поток воды уже представляет отдельные тонкие пряди.

Эта картина дошла до наших дней без изменений. Именно таким увидел водопад Дэвид Ливингстон, когда подплыл сюда на своём каноэ 16 ноября 1855 г. Нужно отдать должное англичанам, которым удалось сохранить до наших дней это известное на весь мир место в его первозданной красоте. Здесь нет рекламных щитов, как, например, на Ниагаре. И, тем не менее, национальный парк оборудован для удобства посетителей. Но сделано это деликатно и незаметно, чтобы не изменить окружающий ландшафт.

Если проехать вверх от водопада на прогулочном катере, то взору предстанут идиллические картины. Замбези здесь течёт неторопливо, а вдоль её берегов можно увидеть африканских женщин с удочками. На одном из островков, образованных отмелью, можно увидеть слонов или мирно погрузившихся в прибрежные воды бегемотов. Здесь даже есть настоящая крокодиловая ферма, которую можно посещать туристам.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования