НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ  > Греция

Кос > Клятва Гиппократа

Клятва Гиппократа на острове Гиппократа

 

     Гиппократ был величайшим из докторов древности, которого по праву считают отцом современной медицины, т.к. именно он впервые систематизировал и классифицировал медицинские знания и стал первым врачом, который выработал для каждой болезни определённый алгоритм лечения.
     Этот выдающийся человек, по легенде, был потомком в 18-м поколении самого бога медицины Асклепия, а по линии матери – потомком в 20-м поколении героя древности Геракла. Гиппократ родился на Косе в 460 г. до н.э., когда на острове уже существовал Асклепион, т.е. святилище в честь Асклепия, куда приезжали больные из разных стран мира. Помимо медицинских знаний, Гиппократ изучал риторику и философию, благо лучшие школы располагались недалеко от острова на соседнем континенте в Милетусе и Эфесе, где тогда блистали многие древние философы, в числе которых знаменитые Анаксагор, Демокрит и Гераклит (автор утверждения, что «всё течёт, всё изменяется»).
     На о. Самос Гиппократ познакомился с учением Пифагора и с его теориями. Он много путешествовал и впитывал различные знания, накопленные многими народами. Когда в Афинах разразилась эпидемия холеры, Перикл пригласил в город самых выдающихся врачей того времени, но именно Гиппократу удалось спасти Афины. Благодарные жители наградили его золотым венком, допустили до участия в Элефсинских мистериях (это была великая честь, которой удостаивались только избранные афиняне, исключением из этого правила до Гиппократа стал только Геракл), а также удостоили самого врача и его потомков чести кушать бесплатно и в любое время в главной магистратуре города.
     Несмотря на свою славу и многочисленные заслуги, Гиппократ был скромным человеком и не интересовался деньгами. С энтузиазмом и без устали он лечил людей, а также передавал свои знания молодому поколению. Но учить врагов Афин иллирийцев и персов на их территории Гиппократ отказался, несмотря на богатые подарки и посулы. Свои дни великий врач древности закончил в Лариссе (город южнее Салоников) в возрасте 104 лет (или 109 по отдельным источникам). По мнению многих греческих историков,  могила Гиппократа просуществовала вплоть до конца XIX в. Местный турецкий бей, по просьбам жителей Лариссы, взял на хранение в свой дом верхнюю плиту, закрывающую могилу.  Но, с началом освободительной борьбы греков за независимость, эта плита была безвозвратно утеряна.
     Гиппократ много писал, но до наших дней сохранилось только 57 его трудов, благодаря которым современные врачи могут познакомиться не только с медицинской мыслью древности, но и почувствовать силу духа этого великого человека. И самым впечатляющим трактатом древности, дошедшим до нас благодаря ученикам этого выдающегося врача, была и остаётся знаменитая Клятва Гиппократа. Внимательно вчитайтесь в смысл этих слов, которые из глубины веков учат не только врачей, но и каждого из нас искусству быть Человеком.

Клятва Гиппократа

      1. Я клянусь именами врачей Аполлона и Асклепия, а также именами Геи, Панацеи и всеми богами и богинями, которые являются свидетелями моих слов, что я буду исполнять свою клятву и договор (с небом) со всей силой и справедливостью. 
     2. Я буду смотреть на того, кто научил меня этому Искусству (врачевания), как на одного из своих родителей. Я буду делить с ним самого себя, я помогу ему в нужде. Я буду относиться к его наследнику, как к своему ребёнку, и я научу его этому Искусству бесплатно, если он захочет познать его.
     3. Я буду передавать это Искусство через наставления, лекции и все возможные способы обучения не только своим сыновьям, но и детям своих учителей, а также ученикам, принёсшим клятву во имя Законы Медицины.
     4. Тот режим, который я буду устанавливать по своему усмотрению своим пациентам, будет служить им во благо и не причинит им боли или вреда.
     5. Я никогда не посоветую и не дам никому смертельного яда, даже если меня об этом попросят, и тем более я не буду помогать женщине, которая захочет сделать аборт.
     6. Я буду вести чистую жизнь и моё Искусство всегда будет чистым.
     7. Я не стану делать операцию тому, у кого есть камни (внутри тела), а оставлю эту работу опытным профессионалам.
     8. В любой дом, куда бы я ни зашёл, я буду приходить с чистым сердцем, свободным от коррупции или злого умысла, и моим единственным желанием будет помочь больному. Я тем более буду избегать любого соблазна со стороны мужчины или женщины, раба или свободного гражданина.
     9. Что бы я ни увидел или ни услышал относительно жизни моих больных, я буду рассматривать это как священный секрет и хранить молчание, и ничего из того не будет предано гласности. 
   10. Пока я буду верен этой клятве и пока я не нарушу её, пусть я буду успешным в своей жизни и своём Искусстве, и пусть я буду всегда иметь доброе имя среди живущих. Но если я нарушу эту клятву и стану клятвопреступником, пусть моя судьба будет иной.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования