НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ

Европа > Швейцария

"Швейцария - страна, знаменитая тем, что Вы можете быть в ней свободны. Для этого, однако, Вы должны быть туристом". Бертольд Брехт


   Первое знакомство    Швейцарская мозаика    Отели
 

Австрия

Великобритания

Ирландия

Германия

Греция

Исландия

Испания

Италия

Кипр

Мальта

Португалия

Франция

Чехия

Швейцария

  Аскона

  Берн

  Гштаад

  Женева

  Интерлакен

  Лозанна

  Лугано

  Люцерн

  Монтрё-Веве

  Cанкт-Мориц

  Церматт

  Цюрих

                                                                                            
Об этой стране написано уже много. Все мы при слове «Швейцария» сразу вспоминаем о часах, сыре, шоколаде и нейтралитете. И, тем не менее, Швейцария всё ещё остаётся загадкой для многих путешественников. Так уж повелось, что эта страна чётко ассоциируется с очень дорогим отдыхом и дорогой инфраструктурой. А такие города как Женева и Цюрих уже прочно вошли в сознание путешественников как города миллионеров. Но мало кто вспоминает тот факт, что начало будущей Швейцарии положил договор полномочных представителей-крестьян долин Ури, Швюц и Унтервальден. Случилось это в 1291 г. на берегу озера Люцерн (или Фирвальдштеттер). С тех пор прошли сотни лет, а эти кантоны продолжают поражать путешественников своим сельским очарованием, нетронутой природой, красотой и тишиной здешних мест. Помните, куда собирался отправиться Ставрогин из «Бесов» Достоевского? – конечно, в кантон Ури, чтобы провести остаток своих дней вдали от суеты городов и в окружении величественных гор и девственной природы. И сегодня швейцарские деревни поражают своим гостеприимством и простотой. И здесь речь идёт не только о вышеназванных кантонах с их живописными Веггисом, Вицнау и Зеелисбергом, но и о деревнях Бернских Альп (Гриндельвалд, Венген, Мюррен, Вильдерсвиль), и о таких всемирно известных, но при этом не менее гостеприимных местах, как Кран-Монтана, Гштаад, Церматт и Саас-Фе. 
     Швейцария – это Европа в миниатюре. Здесь проживает немногим более 7 млн человек, которые говорят на четырёх языках: французском, итальянском, шв. немецком ("швюцердюч") и ретроманском. Благодаря традиции суверенности кантонов каждый из них сохранил свои обычаи и особенности, благодаря чему Швейцария представляет собой особый интерес для пытливого путешественника, чей маршрут не ограничивается большими городами. Эта страна действительно является страной контрастов. И первыми путешественниками, проявившими интерес именно к «путешествию» по Швейцарии, стали англичане. Возможно, и мы в скором будушем не станем ограничиваться большими городами и модными горнолыжными курортами, а предпочтём увидеть эту страну во всём её разнообразии. Видимо, не зря была создана уникальная cистема путешествий по Швейцарии (Swiss Travel System), безупречность и точность работы которой поражает каждого туриста. Вы можете спокойно отправить свой багаж в любой отель на территории страны (исключая определённые труднодоступные деревни), а сами отправиться в небольшое путешествие на панорамном поезде, переезжая из города в город. Многие маршруты представляют собой комбинацию поезда, автобуса и настоящего ретро-парохода, курсирующего по тому или иному озеру. 
     Сегодня в Швейцарии существует огромное количество пешеходных маршрутов вокруг озёр, по долинам и нагорьям. Почему бы не воспользоваться хотя бы самыми короткими и не побывать в окрестностях Люцерна или Монтрё? Такое путешествие будет сопровождаться не только приятными впечатлениями, но и принесёт пользу Вашему здоровью.
     Не менее интересны программы, представляющие собой комбинацию отдыха в Швейцарии и в одной из соседних стран. Так, например, Вы можете отправиться в 5-ти дневный круиз по Рейну из Дюссельдорфа, а затем из Базеля уехать в любую точку страны, чтобы провести несколько дней на берегу озера или в Альпах.
     Также можно совместить посещение Женевы, Лозанны или Монтрё с одним из французских оздоровительных курортов (например, Эвиан), расположенном на противоположном берегу Женевского озера. Интересные маршруты ждут Вас также и в районе озёр Лугано и Маджоре.
     Конечно, не следует забывать, что на территории Швейцарии находится более 600 музеев, многие из которых являются владельцами эксклюзивных коллекций картин и других произведений искусств. Здесь много интересных замков. Где бы Вы ни были, обязательно оставьте время на посещение местных достопримечательностей. Такие знакомства запомнятся Вам надолго.

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования