НАПРАВЛЕНИЯ И МАРШРУТЫ

Европа > Португалия


   Первое знакомство    Португальская мозаика
 

Австрия

Великобритания

Ирландия

Германия

Греция

Исландия

Испания

Италия

Кипр

Мальта

Португалия

  Алгарве

  Азоры

  Баталья

  Брага

  Коимбра

  Мадейра

  Лиссабон

  Обидуш

  Порту

  Синтра

  Томар

  Эвора

Франция

Чехия

Швейцария

Португалия в представлении многих туристов всё ещё остаётся страной-загадкой, далёкой от массового отдыха. Существуют определённые стереотипы, основой которых является близость к Испании и похожий язык. Но Португалия – особенная, её границы не менялись последние 800 лет, при этом страна как государство старше соседней Испании на 350 лет! Это одна из самых старых наций в Европе, основу которой составили древние иберийские племена - лузитаны, слившиеся позднее c кельтами. Поэтому сегодня, к удивлению многих туристов, на территории Португалии (как и во французской Бретани, Ирландии и Шотландии) можно увидеть прекрасно сохранившиеся типичные памятники кельтской культуры.

Португалия - настоящее туристическое сокровище, которое представляет собой кладезь стилей, эпох, исторических памятников, разнообразных и непохожих друг на друга природных ландшафтов, чистейшей экологии, прекрасных старинных отелей, вкуснейших национальных блюд, знаменитых на весь мир портвейнов и мадеры, живописных прибрежных курортов, редчайших парков, аттракционов, корриды, во время которой не убивают быков, и многого-многого другого. Так, например, только в Португалии в старинном городе Обидуш трижды в июле Вы можете полностью погрузиться в атмосферу средневековья, когда все жители и гости одеваются в старинные наряды, а деньги заменяются обменной монетой. А где ещё в Европе Вы сможете поплавать вместе с дельфинами и даже поучаствовать в их аттракционе?

Эта страна достойна самых взыскательных путешественников, чьей целью является не только отдых на пляже, но и познание и восприятие всего того, что мы называем культурной самобытностью народа. Пожалуй, можно смело утверждать, что Португалия – страна для туристических гурманов, которые любят получать удовольствие не только от увиденного или услышанного, но и от качественной еды, отменных вин, обстановки и развлечений. Каждый регион этой страны может предложить свои неповторимые блюда, основу которых составляют старинные рецепты приготовления разных видов мяса (сегодня актуально то, что всё это выращено в горах или на экологически чистых пастбищах), а чистота прибрежных вод гарантирует невероятное разнообразие и высокое качество местных морепродуктов, которые, к слову, имеют ещё одно неоспоримое преимущество перед другими европейскими странами: разумную цену.

Скромность Португалии в продвижении её туристических возможностей можно объяснить только её самодостаточностью. Не секрет, что номера в прибрежных отелях нужно бронировать задолго до начала путешествия, а чтобы попасть в одну из жемчужин старинной архитектуры - историческую поузаду, необходимо «стать англичанином» и спланировать посещение этой страны как минимум за квартал вперёд. Но все усилия стоят того, чтобы познакомиться с тем культурным наследием, которое бережно хранит и передаёт новым поколениям эта красивая страна.

Португалия действительно обладает настоящими культурными сокровищами начиная от доисторических долменов, наскальных рисунков долины Коа, древних лесов с самобытными крестьянскими жилищами, уникально сохранившихся средневековых городов, монастырей, крепостей, замков, и заканчивая рукотворными виноградными террасами долины реки Доуру, где производят знаменитый портвейн. Всё это богатство настолько ценно для человечества, что находится под охраной ЮНЕСКО и классифицировано этой организацией как мировое достояние. Недаром Португалия после нашествия Наполеона, чьи войска нанесли серьёзный урон культурному наследию страны, старалась избегать военных действий на своей территории, сохраняя нейтралитет даже во время 2-й мировой войны. Поэтому именно в этой стране в разное время находили убежище и покой многие представители королевских династий из Италии, Румынии, Болгарии, Венгрии и даже соседней Испании, большинство которых обосновались  на Ривьере в Эшториле.

Португалия дала миру известных мореплавателей – первооткрывателей Индии (Васко да Гама), Бразилии (Педру Алвареш Кабрал), Гвинеи, стран реки Конго в Африке (Диогу Кана, Жуан Велью), Мозамбика. Здесь родился Магеллан, впервые совершивший кругосветное путешествие вокруг земного шара, именем этого мореплавателя назван пролив на юге Латинской Америки. В результате всех этих открытий около 180 млн чел. в мире сегодня говорят по-португальски, хотя в самой Португалии проживает не более 10 млн чел.

Подобная активность на море явилась следствием активного собирания различных карт, отчётов моряков, аккумулирования навигационных, географических, астрономических и других познаний, связанных с морем и строением мира. Начало этому процессу положил сын короля Жуана I – принц Энрике, прозванный в истории Генрихом Мореплавателем (т.к. по-португальски имя принца пишется Henrique) и открывший, как считается, в 1418 г. первую в Европе навигационную школу, хотя точных подтверждений этому пока не найдено. Энрике не участвовал в длительных экспедициях, но доподлинно известно, что он был Великим магистром Ордена Христа (новое название тамплиеров), благодаря чему деньги ордена активно шли на снаряжение экспедиций, а знания, накопленные тамплиерами, послужили на пользу страны, давшей укрытие и приют рыцарям-беглецам, вынужденным покинуть Францию и обосноваться в Португалии под защитой её короля. Во времена Энрике был открыт остров Мадейра, Азорские острова, Гвинея, Сьерра-Леоне, Эфиопия и др. Традицию продолжил король Мануэл I, во времена правления которого было открыто много стран включая Индию, а Португалия превратилась в ведущую морскую империю, символом которой стал навигационный астрономический прибор «армиллярная сфера». Поэтому по имени Мануэла был назван уникальный стиль «мануэлино», не имеющий аналогов в мировой архитектуре. Основной особенностью этого стиля является присутствие в оформлении зданий большого количества элементов и символов, связанных с морем: канаты, навигационные приборы, морские обитатели, корабли и др.

Возможно, многие удивятся, когда узнают, что Португалию и Россию объединяет много общего. Самым очевидным является 1147 год. В этом году была основана Москва, а в Португалии произошло сразу несколько знаменательных событий: основание в местечке Авеш старейшего в Европе рыцарского ордена, целью которого являлась борьба с маврами и, как следствие, освобождение в том же году от мавров Лиссабона и Сантарена. Поэтому первого короля Португалии – Афонсу Энрикеша I, который являлся представителем бургундской династии, также считают основателем «авишской династии». Несмотря на то, что столицей страны Лиссабон стал только через 100 лет после своего освобождения от мавров, получается, что этот город стал подлинно португальским именно в 1147 г., что можно считать его вторым рождением. Интересно также отметить, что Лиссабон, как и Москва, построен на семи холмах. Но, в отличие от Москвы, Лиссабон является действительно гористым городом с множеством фуникулёров и панорамными площадками «мирадоуру». Москва не раз горела и снова возрождалась. Лиссабон сильно пострадал от страшного землетрясения в 1755 г.. Город был восстановлен благодаря усилиям гениального маркиза де Помбала, масштаб личности которого можно сравнить с нашим Петром I. Святым покровителем Лиссабона, как и Москвы, является Св. Георгий. Москва издавна соперничает с Санкт Петербургом, а Лиссабон – с Порту, расположенном на севере страны, где и было создано португальское государство.

Русские купцы любили бывать в Португалии, им также нравились местные романсы, которые здесь называются «фаду» и подчёркивают особую душевность португальцев и любовь к ностальгии, что роднит их с мелодичными русскими романсами. Знаменитый Елисеев имел в Португалии собственные склады, где хранилось закупаемое в стране вино, в том числе лучшие портвейны долины реки Доуру. На корабле отца Елисеева первоклассное вино доставлялось в Санкт-Петербург и в Москву в «Елисеевский магазин» на Тверской улице, который существует до наших дней.

Бывало и так, что увиденное в Португалии так сильно поражало представителей русской знати, что они заказывали своим архитекторам построить подобные особняки и виллы уже на русской земле. Примером тому является знаменитый особняк Морозова на Воздвиженке в Москве (теперь здесь находится Дом дружбы). Доподлинно известно, что Арсений Морозов был поражён одним из увиденных в Синтре замков, поэтому элементы эксклюзивно португальского стиля «мануэлино» времён Великих географических открытий явно прослеживаются в оформлении и внешнем декоре этого московского особняка. Возможно, что «Ласточкино гнездо» в Ялте было построено после того, как его владелец побывал в португальском Белене и увидел его прекрасную белоснежную башню, пережившую землетрясение 1755 г. и прекрасно сохранившуюся до наших дней.

Россию считают землёй Богородицы, а в Португалии, начиная с 1646 г., ни один португальский король не надевал корону, т.к. коронованной признавалась только Дева Мария, именно она всегда являлась и является для португальцев истинной королевой их страны. Возможно, поэтому 13 мая 1917 г. в Португалии, в Фатиме, произошло настоящее чудо: трое маленьких детей увидели Деву Марию, которая затем снова возвращалась на то же самое место 13-го числа каждого месяца. Последний раз она появилась 13 октября, когда были явлены три откровения, два из которых касались России. Оба они сбылись. В 1970 г. именно в Фатиме оказалась Казанская икона Богоматери (список XVIII в.), считавшаяся утерянной. Но после покушения на Иоанна Павла II бесценная реликвия отправилась в Ватикан и более двадцати лет хранилась в спальне Папы римского, а в 2005 г. после долгих странствий снова вернулась в Россию и в настоящее время находится в Казани.

О Португалии можно писать бесконечно, настолько интересна и исторически богата эта страна. Но здесь мы ограничимся ещё некоторыми сведениями, которые помогут Вам составить общее представление о плане посещения Португалии, остальную информацию Вы всегда сможете получить в нашем офисе.

Протяжённость страны с севера на юг составляет 560 км, с запада на восток – 218 км, что позволяет познакомиться с Португалией на арендованной машине, выбрав 2-3 города для остановок. Учитывая, что даже в столице страны - Лиссабоне проживает только 700 тыс человек, Вы можете судить о том, насколько уютны и немногочисленны португальские города. Что же касается приветливости и радушия местных жителей, то в этом можете не сомневаться. Путешествие в Португалию запомнится Вам надолго!

Подписаться на рассылку
Copyright © 2000-2006 ZET-TOURSИспользование текстов и фотографий с сайта допускается только
после письменного разрешения компании ЗЭТ-ТУР.
Главная  |  О компании  |  Для клиентов  |  Направления и маршруты  |  Спецпредложения  |  Мнения  |  Вопросы и ответы  |  Эксклюзив  |  Полезные советы  |  Новости

Rambler's Top100 Яндекс цитирования